Добавить объявление

Россияне считают покупку недвижимости самым надежным способом вложения денег

Ольга Захарова 14 января 2015 313

Падение курса рубля резко повысило среди россиян популярность накоплений на покупку недвижимости, что стало рассматриваться как наиболее надежный способ вложения денег в нынешних условиях, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проводился 6-7 декабря 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 46 регионах России. Согласно результатам, треть россиян (33%) уже копит или только собирается откладывать деньги на покупку жилья. В четвертом квартале 2014 года популярность такого способа вложения денег выросла на 8%. Каждый пятый (22%) делает сбережения на «черный день» или просто на всякий случай, а 18% копят или планируют копить на лечение.

Также опрос показал, что сейчас россияне считают покупку недвижимости самым надежным способом вложения денег. В начале декабря 2014 года об этом сказала половина опрошенных (50%), а год назад - 54%.

За хранение денег наличными высказались 23% россиян, в том числе 13% считают наиболее надежным делать накопления в рублях, а 10% - в иностранной валюте. Наименее всего жители России доверяют таким способам вложения денег, как покупка акций (5%), вклады в пенсионные (5%) и паевые инвестиционные (3%) фонды, а также открытие счета в коммерческом банке (3%).

По данным ВЦИОМ, доля имеющих сбережения россиян за последние несколько лет почти не изменилась - их по-прежнему около трети (32% в четвертом квартале 2014 года). В частности, чаще других откладывают деньги обеспеченные (56%) и высокообразованные (44%), а у 63% россиян нет накоплений вовсе (для сравнения, в четвертом квартале 2013 года таких людей среди жителей РФ было 62%, а в четвертом квартале 2010 года - 66%).

Комментарии

Поле не может быть пустым