Добавить объявление

Дарить и менять доли в недвижимости теперь можно только после удостоверения у нотариуса

Ольга Захарова 3 июня 2016 752

Продажа доли в недвижимости, не заверенной у нотариуса, оказалась под запретом еще в конце 2015 года. Тогда нововведение не затронуло тех, кто реализовывал ее действующему собственнику части жилплощади. В настоящее время обращаться к специалисту требуется в том случае, если сделка совершается с новым покупателем, который не был связан с данной недвижимостью. Что касается дарения, Росреестр зарегистрирует переход права собственности после того, как написания владельцем доли дарственной. По такому же принципу осуществляется жилищный обмен.

Недавно требования ужесточились. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому россиянам необходимо нотариально заверять все сделки по отчуждению доли. К ним относятся купля, продажа, дарение, обмен.

То же самое требуется и в случае отчуждения долей всеми участниками долевой собственности. В случае продажи своей части собственнику придется проинформировать остальных участников о своих планах в письменном виде, раскрыть стоимость и другие условия продажи. После чего сделка может быть заключена спустя месяц. Если другие дольщики напишут отказ от покупки, она может быть оформлена раньше.

При этом поправки не действуют на реализацию, приобретение, обмен и дарение всего объекта недвижимости. Так же, как и ранее, эти процедуры можно совершить без обращения к нотариусу.

Также новый закон ужесточает защиту интересов несовершеннолетних. Любая форма отчуждения недвижимости данной категории граждан должна быть нотариально заверена.

Законопроект был принят Госдумой 20 мая, одобрен Советом Федерации 25 мая. По мнению авторов, он поможет уменьшить число рейдерских захватов квартир путем передачи доли и других махинаций.

Комментарии

Поле не может быть пустым