Добавить объявление

Управляющие компании

Ольга Захарова 19 апреля 2016 1360

Что такое УК, какие услуги она оказывает и как поступать с недобросовестной организацией

В последние годы термин «управляющая компания» (УК) прочно вошел в нашу жизнь. Однако что именно входит в полномочия данной организации, сколько стоят ее услуги и можно ли ее сменить – известно далеко не всем. Эксперты портала Вестум.RU запускают цикл статей, в котором расскажут обо всех нюансах деятельности управляющей компании. В первой ознакомительной статье мы объясним, что такое УК, на основании каких документов она работает, и что делать, если организация недобросовестно выполняет свои обязанности.

Что такое управляющая компания

Управляющая компания является одной из трех форм управления многоквартирным домом. Помимо УК, еще существуют такие способы как: товарищества собственников жилья и непосредственное управление. Какой именно из трех форм будет осуществляться контроль за домом – решают сами собственники жилья на общем собрании.

Деятельность УК регламентируется Жилищным Кодексом РФ. С мая 2015 года, в соответствии с ФЗ №255, называться управляющей компанией и осуществлять соответствующую деятельность может только лицензированная организация. Лицензию выдает Государственная жилищная инспекция. Документ не имеет срока годности (бессрочный). Его действие распространяется только на территорию того субъекта РФ, где он был выдан.

После получения лицензии УК может приступить к работе. Решение о том, какая управляющая компания будет работать в многоквартирном доме, принимают собственники помещений на общем собрании. После выбора организации жильцы заключают с ней письменный договор. Документ подписывается с каждым собственником. Также на общем собрании обсуждаются и принимаются большинством голосов условия договора: перечень работ и услуг, осуществляемых УК, их стоимость, права и обязанности сторон.

Услуги управляющей компании

Обычно в список оказываемых УК услуг входят такие работы как: ремонт общего имущества дома (сюда относятся крыша, подвал, чердак, подъезды, лифты), благоустройство и озеленение придомовой территории, и другие работы по содержанию здания в надлежащем состоянии. Собственники вправе выбрать минимальный набор услуг за соответствующую цену, отказавшись от лишних, по их мнению, работ. Или же, наоборот, согласиться оплачивать дополнительные услуги, которые предлагает компания.

Также, по желанию собственников, УК может выступить посредником между жильцами и ресурсоснабжающими организациями. В таком случае через компанию производится оплата населения за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). При этом УК несет ответственность за предоставление ЖКУ и их качество. Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются местными органами власти в соответствии с региональными нормативами.

Если УК плохо выполняет свою работу

В случае, когда управляющая компания ненадлежащим образом выполняет свои обязанности либо уклоняется от них, жильцы имеют право потребовать от организации разъяснений, соответствующих документов или отчет о проделанной работе. Если претензии людей останутся без ответа, они вправе обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или суд и привлечь должностных лиц компании к административной или даже уголовной ответственности.

В соответствии с ФЗ №255, после двух нарушений по одному дому, признанных судом, УК лишается права управления. Если таких объектов набирается более 15%, она теряет лицензию, а ее директор – права возглавлять подобную организацию. Также за некачественное предоставление услуг и неверные квитанции компании придется уплатить потребителю штраф, размер и порядок которого установлен Правительством России.

Помимо этого, собственники помещений имеют право в одностороннем порядке отказаться от услуг управляющей компании. Решение о выборе иной организации или об изменении способа управления домом принимается на общем собрании жильцов. Сделать это необходимо до истечения годового периода со дня заключения договора. В ином случае договор с УК продлевается еще на один год.

Управляющие компании Сочи

В настоящее время в Сочи работают порядка 60 управляющих компаний. В их ведении находятся около двух тысяч многоквартирных домов, в числе которых как новостройки, так и объекты на вторичном рынке. Подробную информацию об управляющих компаниях Сочи мы расскажем в следующем материале.

Комментарии

Поле не может быть пустым