Добавить объявление

Строительные леса и их виды

Сергей Зыков 23 декабря 2016 2272

Любой человек, который думает о капитальном строительстве своего дома, сталкивается с вопросом строительных лесов. Как только человечество научилось строить здания выше своего роста, возникла проблема: как дальше выполнять работы? Кто-то из первых строителей придумал строительные леса, которые уже тысячелетия служат основой для отделочных, реставрационных и общестроительных работ в разных странах мира. Чем же характеризуются строительные леса и какие виды их бывают?

Строительные леса – это конструкции из металла и дерева. © tver.spectehinfo.ruСтроительные леса – это конструкции из металла и дерева.

Определение строительных лесов.

Итак, строительные леса – это конструкции из металла и дерева, устанавливаемые вокруг строящегося или ремонтируемого здания для размещения материалов и рабочих во время монтажных и других типов работ на строительной площадке. Они устанавливаются снаружи и внутри зданий, в зависимости от необходимости проведения тех или иных работ. Конструктивно леса состоят из металлического каркаса и деревянных настилов (иногда и перил для безопасности работающих людей), фактически, это пространственная система каркасов из металлических деталей, выполненных по стандарту, что позволяет их использование независимо от рельефа поверхности или контуров здания. Когда-то использовались только деревянные леса и, как правило, для работы на одном здании, Сегодня строители используют комплект лесов многократно, заменяя испорченные или утраченные детали новыми.

Типы лесов.

Есть такие типы строительных лесов: хомутовые, штыревые, клиновые и рамные.

Хомутовые – это универсальные строительные леса, используемые в строительстве, где требуются особо сложные виды работ. В таких лесах не предполагается отслеживание точных геометрических размеров и может изменяться шаг стоек, настройка высоты ярусов и рабочей зоны. Такие строительные леса используются на объектах с нестандартной конфигурацией. Размеры могут изменяться в очень больших пределах, как по высоте, так и по ширине. Части, из которых составлены конструкции, соединяются с помощью поворотных и неповоротных хомутов,. В последние годы этот тип лесов стал вытесняться другими видами, такими, как клиновые и рамные строительные леса.

Так называемые, рамные леса применяются при проведении строительно – монтажных работ разной сложности. Основа конструкции здесь металлический каркас, из которого составляются вертикальные рамы, соединяющиеся между собой связями диагональных и горизонтальных перекладин с помощью флажковых замков.

Достоинством таких лесов является их небольшой вес и несложность монтажа. Главный недостаток – это невозможность возведения таких конструкций возле зданий со сложными геометрическими формами.

Ещё один тип лесов – клиновые, представляющие из себя пространственную конструкцию из металла. Это универсальные конструкции, благодаря клиновому замку крепления элементов. С их помощью можно создавать любые пространственно – высотные модели лесов для работы на любых объектах строительства. Клиновое соединение значительно более жёсткое, по сравнению с рамным. Такие леса применяются для строительно – монтажных и фасадных работ, а также, реставрации и ремонта. Когда леса установлены для каменной и кирпичной кладки, применяются горизонтальные связи – фермы усиленного типа. В работе на нефтяных и газовых объектах клиновые леса используются для покраски резервуаров, для покраски и ремонта кораблей, для постройки концертных стен и трибун. Также могут быть применены, как монолитная опалубка.

Штыревые, стоечные леса наиболее подходят для каменной или кирпичной кладки стен, а также штукатурных работ на зданиях до 100 м высотой. Штыревые соединения – самые простые из уже описанных и характерны отсутствием болтовых крепёжных соединений. Такие леса выдерживаю значительные нагрузки, как вертикальные, так и горизонтальные. Это один из самым популярных видов строительных лесов.

Комментарии

Поле не может быть пустым