Добавить объявление

Деревянные окна: плюсы и минусы

Сергей Зыков 20 декабря 2016 1421

Некоторое время назад окна из пластика считались самой популярной новинкой в строительном мире и пользовались огромной популярностью среди всех слоёв населения. Если в 60 – 70 годы качество окон еще было низким, а цена высокой, то постепенно технология производства претерпела значительные изменения в лучшую сторону.

Деревянные окна изготавливаются из разных пород дерева и стоят, соответственно, также по-разному. © ldm.lvДеревянные окна изготавливаются из разных пород дерева и стоят, соответственно, также по-разному.

В России «бум» продаж пластиковых окон продолжается и конкуренция на этом рынке очень высока. Появляются многочисленные фирмы по установке окон, работающие под известными марками и брендами, но покупатели чаще обращаются непосредственно к производителям и их дилерам, чтобы купить действительно оригинальный товар.

Преимущества и недостатки.

Необходимо сказать о преимуществах деревянных окон в сравнении их с пластиковыми. Это лучшая звукоизоляция, что важно в городской среде. Это экологичность (натуральный материал), это низкая теплопроводность и пористость для микровентиляции, а также солидность и красота. Кроме того, сроки эксплуатации пластика и дерева несопоставимы: пластиковое окно должно прослужить около 10 лет, а деревянное – более 50 лет. Это, конечно, при условии правильного ухода за рамой. Деревянную раму можно отремонтировать и реставрировать, в отличие от пластиковой, которая является одноразовым предметом.

Деревянные окна изготавливаются из разных пород дерева и стоят, соответственно, также по-разному. Поэтому миф о том, что деревянные окна в разы дороже пластиковых, не соответствует действительности. Деревянные рамы бывают и из клеёного бруса и цена на них очень экономична по сравнению с изделиями из массива. Сегодня мода на деревянные окна вернулась, в связи с новыми методами производства и обработки древесины, повышающими долговечность и внешнюю привлекательность материала.

Компании, занимающиеся производством окон, отбраковывают некачественное сырьё, поэтому на изготовление окон идёт только самая лучшая древесина.

При изготовлении клеёного бруса для производства окон, за счёт разнонаправленных напряжений в профиле, он становится надёжнее и прочнее, выдерживая большие механические и природные воздействия. Защитой от процессов гниения, поражения грибком и вредителями, служат специальные составы, которые называются эко - дружелюбными. В этом случае улучшается и пожарная безопасность древесины. Применяются самые современные конструктивные элементы: петли, стеклопакеты, запоры.

Конструкционные решения.

На рынке сегодня представлены различные конструкционные модели окон. Например, окно с одинарной створкой, представляющей из себя не спаренный оконный переплёт с одним, двумя стёклами или стеклопакетом, который также может иметь различные конструктивные составляющие в двух видах – однокамерный (два стекла), двухкамерный (три стекла). Окна со спаренными створками подразделяются на наружные и внутренние, соединяющиеся друг с другом. Остекление здесь бывает с двумя стёклами или в виде стеклопакета на внутренней части и одинарного стекла на внешней части.

Ещё один вид окон – с раздельными створками. Это коробка со створками, закреплёнными на некотором расстоянии. Такой оконный блок более функционален и его характеристики лучше. На такой блок можно устанавливать жалюзи между створками. Причём, внешняя створка может быть выполнена не из дерева. Такое окно будет комбинированным (дерево - алюминиевым). Это наиболее дорогие окна, так как, продолжительность их службы самая высокая, а потребительские качества самые лучшие.

Можно резюмировать то, что деревянные окна становятся трендовыми, как в малоэтажном пригородном строительстве, так и на городском строительном рынке. Люди, купившие квартиру в многоэтажке с пластиковыми окнами, стали чаще менять их на деревянные.

Комментарии

Поле не может быть пустым