Добавить объявление

Счета-эскроу: первая сделка Сбербанка

Сергей Белов 25 апреля 2018 1952

С лета будущего года для застройщиков установят запрет на возможность брать деньги за квартиры в недостроенных домах.

© yandex.ru

Cделки по привлечению средств у граждан, как и обещали чиновники, можно будет проводить только при посредничестве с банками, а именно через счета-эскроу. Власти вместе с банками, заявив о такой перспективе, долго сетовали на отсутствие нормативов, упорядоченных законов в этой сфере. Однако, закон, существующий ныне, формально разрешает уже сейчас использовать эти самые счета.   

В подтверждении того, на днях средства массовой информации опубликовали новость о первой подобной сделке. Первооткрывателем стал Сбербанк. Сделку банк совершил с крупным застройщиком, известным в Сибири. Это компания «Брусника». Кредит с использованием счёта=эскроу открыт на приличную сумму более одного миллиарда рублей. Деньги нужны девелоперу для строительства жилого квартала в Тюмени.  

К лету, а именно к 1 июля следующего года в Сбербанке обещают запустить новый спецкредит со счетами-эскроу, и даже обещают застройщикам пониженную ставку, примерно от пяти до семи процентов.

Напомним, эскроу-счета -это специальные счета, где хранятся деньги людей, желающих приобрести квартиру в строящемся доме. Деньги лежат в банке до тех пор, пока застройщик полностью не построит дом. И только после того, как люди смогут получить ключи от своих квартир, банк отдаст деньги компании-девелоперу.

Переход к такой системе, по планам правительства, должен стать одним из важнейших шагов при переходе от долевого строительства к проектному финансированию.

Покупатель может быть спокоен за свои деньги, так как гарантом их сохранности, а также выполнения обязательств застройщика, выступает банк. Главное, чтобы банк был надёжным. Но даже в том случае, ели банк обанкротится или лишится лицензии, владелец денег сможет вернуть их по страховке, которая будут обязательно предусмотрена.

Потребовать назад деньги из банка просто так не получится, например, если вы вдруг передумали покупать квартиру или нашли более выгодный вариант. Другое дело, если застройщик будет затягивать сроки. Обещают, что, если задержка строительства дома будет более полугода, то покупатель будет вправе просто забрать свои деньги со счёта-эскроу.

Комментарии

Поле не может быть пустым