Добавить объявление

Поправки в ФЗ – 214 и их последствия

Сергей Зыков 25 октября 2016 3541

Новые поправки в ФЗ – 214 вступят в силу в начале 2017 года. В связи с этим, застройщики и риэлторы в один голос говорят о повышении цен на квартиры в новостройках.

Застройщики и риэлторы в один голос говорят о грядущем повышении цен на квартиры в новостройках. © rusplit.ruЗастройщики и риэлторы в один голос говорят о грядущем повышении цен на квартиры в новостройках.

Требования, обозначенные в поправках, касаются разных сторон взаимоотношений между дольщиками и строителями. Это и специальные счета в банках, у которых есть договор с застройщиком, куда будет вноситься оплата по договору долевого строительства, причём без возможности использования этих средств до завершения строительства. Это и изменения, касающиеся уставного капитала застройщика. Теперь общество с ограниченной ответственностью, имеющее уставный капитал в размере 10 тысяч не сможет получить, необходимые для проведения строительства разрешения и лицензии. Уставный капитал по новым правилам должен варьироваться от 2,5 миллионов рублей до 1,5 миллиардов рублей.

Важной поправкой можно считать и формирование компенсационного фонда за счёт отчислений застройщиков в размере 1% от стоимости объекта недвижимости, которая определяется проектной декларацией. Это станет дополнительной гарантией дольщикам в случае банкротства строительной компании. Вводится единый реестр застройщиков, который будет контролировать федеральный орган исполнительной власти. С 2017 года средства, привлечённые от дольщиков, строительные компании смогут использовать для возведения объектов социально – культурной сферы. Безусловно, уже и сегодня многие крупные игроки строительного рынка практически выполняют все вышеназванные поправки, но большая часть малых и средних предприятий строительного комплекса, к сожалению, пока не отвечает этим требованиям.

Главной задачей, которую хочет решить государство с помощью поправок в ФЗ – 214 – это борьба с фиктивными застройщиками и подрядчиками, а также с массой посредников и лжеинвесторов, паразитирующих на строительном рынке.

Комментарии

Поле не может быть пустым