Добавить объявление

Ежегодно в России будут ремонтировать 50 тысяч домов

Ольга Захарова 27 марта 2015 588

Ежегодно в России будут ремонтировать 50 тысяч домов. Софинансировать эти работы - а по желанию и организовывать - будут сами жители. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

По его словам, средний размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах сегодня составляет шесть рублей за квадратный метр. Региональные программы капремонта на данный момент утвердили все 83 субъекта РФ. На 2014-2015 годы предусмотрено предоставление финансовой поддержки на проведение ремонтных работ за счет средств Фонда ЖКХ в размере 11 миллиардов рублей. В общей сложности на эти цели планируется потратить около 175 миллиардов рублей, в том числе 45 миллиардов рублей в рамках господдержки.

Также министерство строительства и ЖКХ разрабатывает механизм льготного кредитования капитального ремонта. Об этом сообщил замминистра Андрей Чибис.

- В условиях сегодняшней экономики мы нашли и сейчас дорабатываем механизм по льготному кредитованию капитального ремонта, — заявил он.

Планируется, что дочерняя компания госкорпорации ВЭБ — МСП-банк — будет выдавать кредиты управляющим компаниям, отвечающим за капитальный ремонт дома, по льготной ставке 12% в год.

- Такой процесс также может быть запущен в рамках поддержки кредитования малого бизнеса, — отметил замминистра, добавив, что дополнительные меры поддержки еще дорабатываются.

В Минстрое надеются, что такой механизм заработает с лета, сообщает «Российская газета».

Комментарии

Поле не может быть пустым