Добавить объявление

Выселение из квартиры: кого и за что?

Сергей Зыков 16 ноября 2016 1828

Россия уже давно встала на рельсы защиты частной собственности, но есть моменты, которые никак не защищают собственника в его жилище от посягательств на принудительное выселение. Рассмотрим типичные случаи выселения, чтобы понять, как можно сохранить своё жильё и не оказаться на улице.

Дорожите своим жильём, ответственно относитесь к своим обязанностям, как собственник или квартиросъёмщик. © rbk.ruДорожите своим жильём, ответственно относитесь к своим обязанностям, как собственник или квартиросъёмщик.

Судебное решение.

Из муниципальной квартиры могут выселить на основании судебного решения в случае:

  • 1. Больших долгов по коммунальным платежам (если это жильё не единственное).
  • 2. Жилое помещение используется для других целей.
  • 3.Собственник пропал без вести.
  • 4.Умышленное разрушение или повреждение жилого объекта.
  • 5.Антиобщественный образ жизни, антисанитария, которые мешают другим жильцам.

Конечно, все вышеуказанные пункты должны быть доказаны, подтверждены документально и свидетельскими показаниями. Если в деле фигурируют малолетние дети, даже в качестве хулиганов и разрушителей, то вряд ли решение суда будет говорить о выселении.

Служебные квартиры, предоставляемые военным, а также некоторым категориям специалистов и руководителей, должны быть освобождены после завершения трудового договора с ответственным квартиросъёмщиком. В противном случае, его освободят с помощью судебных приставов на основании судебного решения.

В случае, если при разводе, разделе имущества, продаже квартиры, в ней зарегистрирован кто-либо посторонний, его выписка производится через суд. Варианты споров и конфликтов с зарегистрированными гражданами могут быть различными, но все они решаются через судебные инстанции. Всё это не касается несовершеннолетних детей, которых выселять и выписывать «в никуда», нельзя! Нельзя выписать и выселить детей – сирот, инвалидов первой и второй группы, пенсионеров по старости, семью умершего человека, нанимавшего служебное жильё, семью военного, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Понятно, что случаев с выселением не так много и они характерны скорее для квартир, взятых в ипотеку. Дорожите своим жильём, ответственно относитесь к своим обязанностям, как собственник или квартиросъёмщик.

Комментарии

Поле не может быть пустым