Добавить объявление

Валютным заемщикам могут «заморозить» долги до 30 июня 2016 года

Ольга Захарова 24 марта 2015 508

В Госдуму внесен законопроект о введении моратория на взыскание задолженности и принудительное отчуждение недвижимого имущества, уступку прав требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих обязательства по кредитам в иностранной валюте.

Действие проекта закона будет распространяться на граждан, взявших валютную ипотеку до 1 октября 2014 года. Однако мораторий будет действовать до 30 июня 2016 года. Если до этого времени не будет принят закон о реструктуризации валютных кредитов в рубли, срок его действия подлежит продлению ежегодно на один год до даты принятия такого закона. В период действия моратория платежи по валютным ипотечным кредитам должны будут осуществляться в рублях по курсу ЦБ РФ на 1 сентября 2014 года.

На просроченную задолженность, возникшую по таким кредитным договорам с 1 октября 2014 года и до даты вступления законопроекта в силу, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Кроме того, должно быть приостановлено и исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. Запрещается обращение взыскания на недвижимое имущество заемщиков и его принудительное отчуждение.

Платежи в счет выплаты суммы основного долга и платы за пользование кредитом, просроченная задолженность по которым образовалась в период с 1 октября 2014 года и до даты введения моратория, подлежат уплате заемщиками в полном объеме в срок до 1 июля 2015 года, следует из текста законопроекта.

Данные меры направлены на экстренное урегулирование сложившейся ситуации, предотвращение острой социальной напряженности, защиту прав потребителей, предотвращение кризиса на рынке недвижимости, банковского кризиса.

Комментарии

Поле не может быть пустым