Добавить объявление

Стоит ли спешить покупать квартиру?

Сергей Белов 27 сентября 2018 5612

Эксперты рынка недвижимости противоречат друг другу: одни предрекают повышение цен, другие прогнозируют рост количества новостроек и, как следствие, снижение стоимости квартир.

© yandex.ru

Рынок недвижимости в свете последних событий колышется словно море. Мнений и разговоров слишком много. С одной стороны, аналитики указывают на тот факт, что девелоперы в преддверии принятия нового закона о долевом строительстве оформили огромное количество договоров, чтобы продолжать строить по старым правилам, с привлечением средств дольщиков. Именно поэтому, считают эксперты, в ближайшие годы, так как строители будут возводить новостройки по полученным разрешениям, количество предложений на рынке недвижимости значительно вырастет, особенно в крупных городах, примерно в два раза. Спрос же, в свою очередь, предпосылок к росту не имеет, так как платёжеспособность населения оставляет желать лучшего. С нового года, она упадёт ещё из-за повышения налога на добавленную стоимость, которая повлечёт подорожание всех товаров. В совокупности эти факторы могут подвигнуть застройщиков снижать цены на жильё.

К тому же, утверждают аналитики, спрос станет меньше ещё и от того, что в 2018 году очень многие люди уже приобрели квартиры, особенно много их покупали летом, благодаря снижению ипотечных ставок до рекордного в России показателя.

С наступлением осени люди также покупают квартиры, спрос не падает. Теперь к покупке их подстёгивает тот факт, что ставки остановились, а Центробанк немного поднял ключевую ставку, теперь люди ожидают, что и ставки по ипотекам, если не поползут вверх, то падать уж точно больше не будут, что бы там ни говорили чиновники. Совсем недавно в прессе прозвучала информация от чиновников о том, что ипотечные ставки будут снижать и дальше. Однако, банки этого отнюдь не обещают, и напротив их представители говорят о том, что будут вынуждены рассматривать возможность их повышения. А так как наши люди привыкли не доверять чиновникам, то у кого есть возможность, предпочитают покупать квартиры сейчас, а не ждать неизвестного будущего.

Конечно, считает ряд экспертов, застройщики в такой ситуации могут подождать строить и вводить в эксплуатацию свои дома, но разрешения не вечные, сроки строительства оговорены и ограничены, то есть, выводить их на рынок всё равно придётся, либо не строить вовсе.

К тому же, риэлторы утверждают, что с покупкой квартиры лучше поторопиться, опять же указывая на то, что ипотечные ставки сейчас низки как никогда, и тем, кто размышляет над покупкой квартиры, лучше сделать это до наступления нового года. Они сходятся во мнении, что ключевая ставка будет расти и дальше, а, значит, подорожает и ипотека. Например, Сбербанк уже сообщил, что больше снижать ставки не будет. Райффайзенбанк и вовсе уведомил о том, что ставки будут расти.

Правда, эксперты говорят, что ставки вырастут незначительно, примерно на полтора процента, но это пока. Именно поэтому, эксперты советуют приобретать квартиры именно сейчас, так как с нового года, по их мнению, возможен уже более существенный рост цен на недвижимость. Цены могут «прыгнуть» вверх из-за инфляции, обусловленной повышением НДС с начала 2019 года, а также из-за неизбежного перехода от долевого строительства к проектному финансированию. 

Комментарии

Поле не может быть пустым