Добавить объявление

Сочи – визитная карточка страны (часть 2)

26 декабря 2019 1079

Русская Швейцария, туристическая Мекка — как только не называют россияне Сочи и с удовольствием приезжают сюда отдыхать. О том, как Сочи поддерживает статус международного круглогодичного курорта, как справляется с реализацией нацпроектов, за счёт чего пополняет и на что тратит свой бюджет, рассказал новый глава города-курорта Алексей Сергеевич Копайгородский.



Доходы от туристов

В 2019 году гостей курорта принимают более двух тысяч объектов размещения общей ёмкостью свыше 80 тысяч номеров. С января по начало ноября текущего года город посетили более 5,7 миллиона гостей, из которых 3 миллиона — за три летних месяца, 1,5 миллиона человек — в зимний горнолыжный сезон. Среднегодовая заполняемость санаторно-курортного комплекса Сочи составила 76 процентов. Средний показатель заполняемости в летние месяцы — 91 процент.

За десять месяцев 2019 года за счёт налоговых доходов от санаторно-курортной отрасли сочинский бюджет пополнился на 795,6 миллиона рублей, что составляет 18,7 процента от общей суммы поступлений в бюджет города. Санаторно-курортная отрасль — вторая по значимости после сферы потребительского рынка и услуг. Темп роста поступлений налоговых доходов в бюджет города от неё за десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 114,3 процента.

В соответствии с Законом № 214ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» и региональным законом о введении курортного сбора на территории края за десять месяцев 2019 года в Сочи собрано 132,2 миллиона рублей курортного сбора. Эти средства будут направлены на финансовое обеспечение работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории города.

Особое внимание мы уделяем выявлению и постановке на налоговый учет хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по временному размещению гостей города. Так, за период с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года мониторинговые группы выявили и поставили на налоговый учёт 625 объектов временного размещения приезжих. Дополнительная сумма поступлений в консолидированный бюджет Краснодарского края по городу Сочи в результате проведенных мероприятий составила 26,6 миллиона рублей. Эта работа организована на постоянной основе, и благодаря ей мы рассчитываем вовлечь в доходную часть бюджета города дополнительные суммы поступлений.

Вот пять причин, по которым необходимо посетить Сочи. Это горы, море, оздоровление, мероприятия, достопримечательности. Это наши конкурентные преимущества, и именно на них в стратегическом планировании развития курорта мы и сделали основной акцент.

Бизнес на курорте

Малое и среднее предпринимательство на местном уровне — один из основных доходных источников. В Сочи сегодня насчитывается 36 тысяч субъектов предпринимательства, прирост к 2018 году составляет 1,1 тысячи. Сочи — город-курорт, поэтому наибольшее количество предприятий занято в сфере оптовой и розничной торговли — более 12,3 тысячи субъектов, что составляет 35 процентов от общего числа хозяйствующих субъектов. В сфере гостиничного бизнеса и предоставления услуг общественного питания задействовано 4,1 тысячи субъектов, сдачи недвижимости в аренду — 3,5 тысячи, строительства — 3,4 тысячи, транспорта и связи — 2 тысячи, промышленности и сельского хозяйства — 1,6 тысячи.

Поступления в бюджет города доходов от сферы потребительского рынка и услуг за десять месяцев 2019 года составили 1,102 миллиарда рублей. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 113,9 процента. Данная отрасль обеспечивает 25,9 процента налоговых поступлений в бюджет города и по объему занимает первое место.

Мы понимаем, что создание условий для развития предпринимательства способствует повышению благосостояния населения, развитию экономики города и курорта в целом, мобилизуя доходы в бюджет. Поэтому городские власти используют все предусмотренные законодательством РФ инструменты и имеющиеся у муниципалитета ресурсы для поддержки предпринимательства. Это информационная, консультационная, финансовая, имущественная помощь, успешно реализуется муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сочи».

Комментарии

Поле не может быть пустым