Добавить объявление

Новые и модные формы жилья

Сергей Белов 30 июля 2018 5754

Ведущие специалисты российского рынка недвижимости сходятся во мнении, что современное жильё должно удовлетворять самые разные потребности человека.

Дом-модуль. © yandex.ruДом-модуль.

Причём, выбор должен иметь каждый россиянин, и богатый и не очень. Сегодня в России представлен далеко не весь спектр жилья, который распространён заграницей. Эксперты считают, что этот недочёт пора исправлять.

Так, например, у нас слабо развито арендное жильё. Имеется в виду не такое жильё, которые сдают в аренду а возможность арендовать жильё у государства. Такой проект только начали реализовывать в России. Пока бывший АИЖК (сейчас ДОМ.РФ) имеет в арсенале только два арендных жилых комплекса в Москве. Спрос оказался очень высоким, такого даже не ожидали. Все квартиры заняли и ещё осталась очередь.

По факту в съёмном жилье сегодня живёт 10 процентов россиян, и почти 100 процентов арендодателей – это физлица, которые не делятся с государством своими доходами в виде налога на прибыль. Именно последнее обстоятельство и подвигло власти на решающие действия в виде строительства государственного арендного жилья.

Также в России планируют строить так называемые дома-универсалы, в которых совмещаются такие форматы как квартиры, офисы, места для торговли. Реалии времени таковы, что многие люди, дабы не тратить время на передвижение по дорогам, которые вечно забиты «пробками», предпочитают жить, работать, заниматься спортом и отдыхать в одном месте.

Ещё один формат жилья, который почему-то представляют как абсолютно новомодный, ничто иное, как старое доброе общежитие, только вот называется теперь это иностранным словечком «коливинг». Суть общежития, думается, объяснять никому не надо - отдельные комнаты для проживания и общие зоны для всего остального – кухня, спортзал, санузел. Также как в общежитии здесь будет убираться уборщица, а на входе сидеть консьержка. Некоторые застройщики пошли дальше, совместив с житейским пространством ещё и рабочее.  Правда, таких проектов в России в буквальном смысле слова единицы и реализуютсяони пока только в Москве и Санкт-Петербурге. Застройщики делают упор на то обстоятельство, что коливинги всё-таки кардинально отличаются от общежитий тем, что в последних люди вынуждены общаться друг с другом на той же общей кухне, а в коливинге у вас есть и общая и своя кухни. Сомнительное превосходство, если учесть, что в любом общежитии тоже можно поставить в комнате обычную плитку и не ходить готовить на кухню.

 

Другой «новый» формат жилья называется «дом пенсионеров». Это, как несложно догадаться, своего рода дом престарелых. В таком доме всё адаптировано для жизни пожилых людей, есть медблок, сотрудники, которые при надобности будут присматривать и ухаживать за жильцами. Причём, такие дома можно строить двух видов: по типу гостиниц и по типу медучреждений. Последние оказались достаточно востребованными в отличие от первых. Например, в Москве застройщики планируют построить около 20 таких домов в течение ближайших пяти лет.

А вот, действительно новое для России жильё и особенно модное сейчас заграницей – это модуль. Модули – это, по сути, складные дома. Каждый модуль представляет собой полностью автономное маленькое здание (что-то вроде вагончика), которое можно даже брать с собой, переезжая с места на место. Можно поставить свой модуль в поле, а можно сделать из них многоэтажный дом. Заграницей такое практикуют.

Кстати, строят такой домик в срок всего от трёх дней до недели. Модули делают совсем небольшие – от 15 до 30 «квадратов».

Такой формат жилья успешно используют в Швеции, Японии, США, Финляндии.

Комментарии

Поле не может быть пустым