Добавить объявление

Мусоропереработка в «зелёном формате»

Сергей Зыков 9 февраля 2017 1250

В Сочи запланировано строительство мусороперерабатывающего завода, отвечающего всем требованиям экологии. Такую новость сообщил гендиректор компании «Ростех» Сергей Чемезов во время съезда партии «Единая Россия».

© thetrip.ru

Всего в нашей стране планируется построить пять современных заводов для переработки мусора, четыре из них – в Подмосковье и один – в Казани. Но руководство госкорпорации обратилось в правительство с предложением о строительстве таких заводов в Сочи и Крыму. Уже создана рабочая группа для выбора площадок в Сочи и других регионах для размещения предприятия. «Ростех» ожидает решения Минэкономразвития и Минэнерго, которые должны определить «зелёный тариф», согласно которому инвесторы смогут компенсировать расходы на строительство этих объектов.

Предприятия по переработке мусора будут использовать новую технологию, созданную компанией Hitachi Zosen (Швейцария, Япония), которая успешно применяется в европейских странах. Компания передаст технологию российской стороне, а также окажет содействие в строительстве заводов. Сегодня в Сочи действует мусоросортировочный завод, который не справляется с нагрузками в летний период. В прошлом году на территории комплекса образовались «залежи» из 17 000 тонн отходов в связи с резким увеличением потока туристов в Сочи.

Комментарии

Поле не может быть пустым