Добавить объявление

Как реализуют нацпроекты в Сочи

26 декабря 2019 1362

Сочи в 2019 году участвует в реализации нацпроектов по четырём направлениям стратегического развития: безопасные и качественные автомобильные дороги, демография, жильё и городская среда, образование.

© yandex.ru

На реализацию национальных проектов на территории Сочи в 2019 году за счёт средств бюджетов всех уровней запланировано 1,06 миллиарда рублей. Из этой суммы на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 830 миллионов рублей. На эти средства в текущем году отремонтировано 63 объекта дорожной сети протяженностью 83,7 километра. На реализацию этого нацпроекта в Сочинской агломерации средства будут направляться до 2025 года в таких же объёмах ежегодно. На них в ближайшие пять лет будет отремонтировано и реконструировано 264,7 километра автомобильных дорог общего пользования.

Если говорить о проблемах реализации нацпроекта, то они связаны с совпадением сроков выполнения работ с летним курортным сезоном, когда количество транспортных средств на автомобильных дорогах города увеличивается в среднем на 40 процентов и существенно возрастает количество пешеходов. Но, несмотря на это, мы планируем завершить все ремонтные работы на автомобильных дорогах в установленные сроки.

В рамках национального проекта «Демография» в 2019 году будет завершено строительство детского сада № 7 в Хостинском районе города на 280 мест, из которых 80 мест предусмотрено для детей от трех месяцев до двух лет. Общий объём бюджетного финансирования по объекту составляет 87,3 миллиона рублей, в том числе средства федерального бюджета — 29,8 миллиона, краевого бюджета — 52,3 миллиона и бюджета города Сочи — более 5,2 миллиона.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году в Сочи реализуются мероприятия по благоустройству четырех общественных территорий с общим объемом финансирования 102,2 миллиона рублей. В настоящее время завершены работы по благоустройству общественной территории вдоль набережной реки Мацеста, выложены тротуары, устроены велодорожка и питьевые фонтаны, отреставрировано ограждение набережной реки, обустроено освещение парковой территории. До конца года будет завершено благоустройство ещё трёх общественных территорий. Кроме того, в этом году за счёт внебюджетных источников было благоустроено 15 дополнительных общественных территорий во всех районах курорта.

С 2020 года в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы» в Сочи будут продолжены мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. До 2025 года планируется переселить людей из 41 аварийного многоквартирного дома. Общий объем финансирования составит 718,2 миллиона рублей.

На реализацию национального проекта «Образование» в 2019 году предусмотрено 40,5 миллиона рублей: из средств федерального бюджета — 12,3 миллиона рублей, краевого — 25,8 миллиона, муниципального — 2,4 миллиона. Сейчас в городе обучаются 70 тысяч школьников, и цифра эта, как я уже упоминал, в последние годы динамично растет, поэтому реализация национального проекта для сочинцев крайне актуальна.

 

Комментарии

Поле не может быть пустым