Добавить объявление

Как отремонтировать квартиру с черновой отделкой

Сергей Зыков 11 ноября 2016 2694

Помещение с черновой отделкой абсолютно непригодно для проживания. Это следует учитывать при покупке квартиры, хотя документы на квартиру говорят о том, что у вас жилое помещение (впрочем, уже скоро документов о собственности выдавать не будут вообще, а только справку по вашему запросу в Росреестр). Если вам пока приходится жить в арендованной квартире, то получив свои квадратные метры с черновой отделкой, вы ещё достаточно долго будете их «доводить до ума». Стоимость ремонта в такой квартире может составлять треть или половину её изначальной цены.

К моменту сдачи вам помещения с черновой отделкой, у вас должен быть конкретный проект ремонта и доведения квартиры до жилого состояния. © remont-lyubercy.ruК моменту сдачи вам помещения с черновой отделкой, у вас должен быть конкретный проект ремонта и доведения квартиры до жилого состояния.

Немного истории.

В России понятие черновой отделки появилось в начале 90-х годов, когда «упакованные» покупатели новостроек стали поднимать вопрос о производстве ремонтных работ по собственным проектам из хороших материалов, появившихся в большом количестве в строительных магазинах в это же время.

Некоторые застройщики стали предлагать квартиры с таким видом отделки, которая представляла из себя следующие формы: отсутствие ровных оштукатуренных поверхностей, стяжки полов, установки сантехники, электророзеток и выключателей, хотя вариантов за время существования черновой отделки в строительной отрасли набирается много: с разводкой электросети, с установкой сантехники, с остеклением балконов и лоджий, вообще без штукатурки (голые кирпичи) или ровные стены с финишной штукатуркой, потолки под оклейку обоями, покраску, полы под линолеум, ламинат и т.д. Сегодня застройщиками предлагаются варианты в виде студий от 20 до 150 м2, где можно спроектировать удобную планировку и отделать «под ключ» самостоятельно либо с помощью подрядчиков.

С чего начать чистовую отделку?

К моменту сдачи вам помещения с черновой отделкой, у вас должен быть конкретный проект ремонта и доведения квартиры до жилого состояния. Многие застройщики и подрядные организации предлагают дополнительную услугу в виде сдачи помещения «под ключ». Стоит это, в зависимости от качества и цены материалов и произведённых работ, ориентировочно от 5000 рублей за м2 до бесконечности. Есть разница стоимости в регионах. В Москве средний ремонт обойдётся в 10-15000 рублей за м2, а в Краснодаре – 5-8000 рублей за м2. Речь идёт не о «навороченных» ремонтах по евростандартам, а о нормальной отделке среднего уровня.

Первым шагом в этом серьёзном деле должна стать ревизия всего того, что вам предложили строители в качестве черновой отделки. Если речь идёт о студии, то согласно вашему плану нужно начинать устанавливать перегородки. Это может быть гипсокартон, кирпич, пено- или газоблок, а также доска или другие материалы. Лучше, если помощь окажут профессионалы, чтобы не пришлось потом переделывать. После установки перегородок нужно пригласить электрика для разводки сети и установки выводов светильников, розеток и выключателей по вашему плану. Ему может понадобиться штробление стен и полов. В этом случае лучше предупредить соседей о проведении таких «громких» работ, иначе они могут на вас пожаловаться в ТСЖ или ЖЭК, но это в том случае, если дом уже сдан и заселён.

Важнейший этап – подготовка стяжки полов. Это могут быть наливные полы, которых в строительных магазинах предлагается очень много. Это может быть цементная стяжка, но в любом случае, если вы не профессиональный отделочник, лучше обратиться за помощью к строителям, которые правильно установят «маяки» и приготовят смесь для заливки полов в нужном количестве и качестве. Через пару - тройку недель можно приступать к финишной штукатурке стен и перегородок. Оштукатуривание можно произвести самостоятельно, но процесс это кропотливый и достаточно долгий. Материалов на строительном рынке большое количество: цемент, песок, шпатлёвки, сухие смеси и т.п. Выбирать нужно в зависимости от основы (гипс, цемент) и наполненности кошелька.

Если вы планируете какие-то места стен покрыть деревом, пластиком или металлом, то тратить время и деньги на «финишку» нет смысла, но в случае ремонта под покраску или обои – это обязательный процесс. Такой же алгоритм и с потолком: под панели или подвесной потолок не нужно идеальное выравнивание, а под покраску – обязательно.

Главный этап.

Приступить к самой чистовой отделке можно после решения о том, что будет на полу: линолеум, ламинат, паркет, половая доска, тёплые полы. Это важно, потому что от этого зависит высота потолков, ширина плинтусов и другие моменты. Нужно понимать, что высота пола в кухне и санузле, где положена напольная плитка, должна соответствовать по высоте ламинату или линолеуму в других помещениях, иначе вам придётся спотыкаться в местах разницы стыков.

Очень важный момент – установка гидроизоляции пола в кухне и санузле. Раньше к этому вопросу относились с точки зрения – «можно обойтись!», но сейчас это необходимое условие современного ремонта в любой квартире или доме, позволяющее спокойно чувствовать себя, не опасаясь протечек и других коммунальных катаклизмов. Виды пола, которые вам нравятся, нужно определить заранее и приступить к его монтажу с помощью специалистов (если вы сами не специалист).

Если в вашей квартире установлена стандартная кабина санузла, то отделать её плиткой не составит труда, если вы приобрели студию без такой кабины, её строительство и отделка займёт много времени и средств, а также потребует правильной разводки труб, электросетей, канализации и установки сантехнического оборудования. Нужно продумать и вариант отсутствия централизованного горячего водоснабжения, то есть место под электробойлер или газовую колонку. Следующим шагом будет укутывание стояков в шумоизоляционный материал, в противном случае вы сможете подсчитывать количество походов в туалет соседей сверху.

Многие собственники квартир в наше время заказывают кухонную мебель с учётом особенностей расположения кухни и её функциональности. Этот вопрос нужно продумать заранее и заказать кухню к моменту готовности помещения к её установке.

Натяжные и гипсокартонные потолки отличаются тем, что в случае протечек с верхнего этажа, гипсокартон придётся менять, натяжные потолки справятся с этим казусом, поэтому их рекомендуется делать в ванной и туалете. Во время монтажа потолков или обычной покраски, вам необходимо будет пригласить электрика и решить с ним, где и сколько светильников нужно установить. Лучше всего установить экономичные лампы хорошего качества.

Большой и важный вопрос – двери! Межкомнатные двери устанавливаются после обустройства откосов, дверных коробок и наличников. Если двери по каким-то причинам не соответствуют размерам проёмов, их нужно «довести» до размера купленной двери. Для этого есть ряд технологических приёмов, которые можно узнать на строительных сайтах или у самих строителей.

Заключение.

Производство чистовой отделки после завершения строительства иногда длится столько же, сколько строился дом. Всё зависит от наличия опыта в этом сложном деле и финансовых возможностей владельца квартиры. Поэтому рассчитывать свои силы нужно очень чётко, без метаний и бесконечных замен материалов и рабочих. Лучше всего обратиться за помощью к застройщику, у которого вы купили квартиру и он достроит вам её до состояния «под ключ» (если застройщик оказывает такую услугу), а черновая отделка останется для вас незамеченной и не отнимет нервы, время и деньги, ведь «скупой платит дважды»!

В последние годы застройщики массово сдают дома с «предчистовой» отделкой, то есть стены, полы, потолки ровные, требуется только косметический ремонт и установка сантехники. На самом деле, это тоже черновая отделка. Поэтому давно существует мнение в кругах, где принимаются решения, что всё-таки нужно сдавать строительные жилые объекты в готовом виде, учитывая пожелания дольщиков в период отделочных работ. Возможна и доплата за более дорогой ремонт, но в большинстве случаев, люди будут согласны на ремонт комфорт – класса, чтобы зайти и жить, а потом уже придумывать что-то новое и более интересное для себя.

Комментарии

Поле не может быть пустым