Добавить объявление

Что предпочтительнее: ипотека или рассрочка?

Сергей Зыков 20 февраля 2017 2027

Покупка квартиры в ипотеку в новостройке, как правило, для покупателя обходится дешевле, чем в рассрочку, так как большинство застройщиков считают её единовременной покупкой с возможностью предоставления скидок.

© Сергей Зыков

В то же время, рассрочка не предполагает никаких переплат. Выгоднее договариваться о рассрочке на начальной стадии строительства дома, так как длительный срок позволит распределить платежи более комфортно, чем при покупке на последних стадиях, когда выгоднее применить ипотечный кредит. Тем не менее, к рассрочкам на длительный срок покупателю следует относиться с осторожностью, потому что малоизвестный застройщик, недавно действующий на рынке, вряд ли может гарантировать сроки сдачи своих объектов. Сроки рассрочки на 5 и более лет – достаточно редкое явление, поэтому такие предложения должны вызывать озабоченность клиентов строительной компании, ведь застройщик предполагает строить дома, исходя из поступлений средств дольщиков, а если платежи будут растягиваться, то и строительный процесс затянется.

Вывод: договаривайтесь о рассрочке платежей на стадии котлована на 1-2 года, пока дом будет строиться, а в ипотеку покупайте квартиру в новостройке, на последних стадиях строительства с возможностью скидки.

Комментарии

Поле не может быть пустым