Добавить объявление

​Развитие рынка ипотеки тормозит монополизация

Сергей Зыков 10 февраля 2017 1392

Высокая степень концентрации ипотечных предложений в ряде крупнейших российских банков мешает развитию рынка ипотечного кредитования. Такой вывод сделал руководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг на Третьем ипотечном конгрессе.

Руководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг © псбр.рфРуководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг

Ипотечные монополисты – Сбербанк и Группа ВТБ «прибрали к рукам» до 70% общего объёма кредитов на жильё. Это связано с тем, что на рынке ипотеки нет инструментов долгосрочного фондирования ипотечных займов, так как 90% ипотечных кредитов выдаётся с использованием краткосрочных источников, главным из которых являются депозитные вклады населения. Крупнейшие банки обладают более широкими возможностями, включая бюджетные средства, которые часто не используются для решения социальных проблем, а лежат на депозитах административных органов, а также деньги госкорпораций, аккумулирующиеся на счетах до момента их целевого использования.

Кроме того, Михаил Гольдберг высказал мнение о приоритете ипотеки на новое жильё: «Ипотечные кредиты, выдаваемые на приобретение квартир в новостройках, отличаются более высоким уровнем качества. Это общая тенденция для рынка. К покупке новой квартиры люди подходят более взвешенно. Они должны где-то жить, пока дом строится. То есть, у них уже есть в резерве какие - либо ресурсы».

Комментарии

Поле не может быть пустым