Добавить объявление

Небольшие доли теперь можно отсудить у собственника

Сергей Зыков 26 октября 2016 936

Как известно, у собственников общих квартир часто возникают конфликты. Появился прецедент, когда собственница большей доли отсудила права на меньшую, из-за постоянных конфликтов и шантажа со стороны собственника этой доли. Впервые Верховный суд РФ признал возможным лишить владельца меньшей доли принудительно.

Верховный суд РФ вынес решение о принудительном выселении владельца меньшей доли. © advokat-afanasev.ruВерховный суд РФ вынес решение о принудительном выселении владельца меньшей доли.

Как сообщила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, права на недвижимость могут быть отобраны у собственника меньшей доли, если между ним и собственником большей доли возник конфликт, не решаемый мирным путём. До сих пор Верховный суд РФ отменял все решения нижестоящих судов, касающихся принудительного отселения. По иску М. Алексеенковой к М. Алексееву, владеющих квартирой на Васильевском острове Санкт – Петербурга, Верховный суд РФ вынес прямо противоположное решение.

Суть дела в том, что гражданка Алексеенкова с дочерью владеют 2/3 квартиры из 3 комнат. Вторая часть была выкуплена у бывшего мужа Алексеенковой более 20 лет назад гражданином Алексеевым. Все эти годы между владельцами квадратных метров шла настоящая война. М. Алексеенкова подала в суд иск о признании доли М. Алексеева незначительной с последующим лишением его прав на собственность. Истица согласна выплатить определённую сумму ответчику в качестве компенсации. Ранее М.Алексеенкова уже предлагала М.Алексееву выкупить его долю, но всегда получала отказ. По этому делу Верховный суд РФ принял решение в пользу М.Алексеенковой.

Специалисты, работающие в данной сфере, по – разному оценивают это решение. Например, управляющий «Апелляционного центра» Иван Решетников считает, что это полезное решение, так как до сих пор раздел совместной собственности был фактически невозможен, а дела велись долгие годы. Адвокатское сообщество высказывается более осторожно, предвидя, что «чёрные риэлторы» незамедлительно воспользуются этой ситуацией, выкупая доли и постепенно, с помощью судебных решений о принудительном выселении или пугая ими, вынудят хозяев других комнат продать им свои доли на невыгодных условиях.

Комментарии

Поле не может быть пустым