Добавить объявление

Как правильно выбрать, уложить и очистить линолеум?

Сергей Зыков 18 ноября 2016 1369

Линолеум, проверенный человеком ещё в далёкие времена, любимый многими нашими соотечественниками, материал для финишного покрытия пола в зданиях и помещениях, известен с ХIХ века и с этого же момента популярен. Он подвергался изменениям и улучшался более века, что привело к богатому разнообразию его видов по качеству, функционалу, расцветке и другим параметрам. Какие же знания помогут выбрать и правильно уложить линолеум?

  Выбрать линолеум бывает сложно из-за его разнообразия. © parket-on-line.ru Выбрать линолеум бывает сложно из-за его разнообразия.

Что такое линолеум?

Современный линолеум - полимерный материал, а когда-то он производился из натуральных продуктов, например: муки, пробкового дуба, растительных масел и различных тканей. Сегодня основа линолеума - синтетические волокна, такие как, поливинилхлорид, используемый во многих видах напольных покрытий. По характеристикам линолеум таков: не ломкий, слабо деформирующийся от времени; не подвержен растрескиванию и не будет крошиться; очень долго может сохранять красоту и презентабельность. Звукоизоляционные свойства материала и его «теплоту» передаёт джутовая основа. Войлочная составляющая влагопроницаема и начнёт «подниматься», хотя и постепенно.

Какой линолеум лучше?

Перед правильной укладкой линолеума нужно «бросить дизайнерский взгляд», чтобы определиться с расцветкой и геометрией рисунка, в соответствии со стилистикой помещения.

Требования к линолеуму могут быть разные, в зависимости от помещений, где он должен располагаться: квартира, офис, коридор этажа, актовый зал. В кухне предпочтительнее постелить плотный линолеум, характеризующийся износостойкостью и толщиной более 3 мм с защитным слоем от 0,25 мм. Отличным вариантом будет линолеум на вспененной основе или «полукоммерческий» высокопрочный линолеум. Покрытие из такого материала устойчиво к давлению мебели и женских каблучков.

В спальне, гостиной или кабинете нагрузка на пол невысока и там обычно стелется линолеум толщиной 1,5 мм с защитным слоем 0,2 мм и полиэстерной основой.

При ремонтных работах в прихожих, коридорах, на лестничных клетках нужно знать, как укладывать линолеум, хорошо зарекомендовавший себя износостойкостью. Это «коммерческий» линолеум, обладающий серьёзным защитным слоем и очень плотной основой.

Перед правильной укладкой линолеума нужно «бросить дизайнерский взгляд», чтобы определиться с расцветкой и геометрией рисунка, в соответствии со стилистикой помещения.

Процесс укладки.

Укладка линолеума всегда происходит при температуре от 15 градусов и выше, обязательно(!) на сухом полу. Перед началом процесса нужно определиться с направлением расстилания материала, которое зависит от планировки помещения и расположения оконных проёмов. В квадратном помещении линолеум укладывается так, чтобы рисунок и текстура соответствовали направлению падения лучей света из окон.

Для простого способа укладки линолеума понадобятся следующие инструменты: нож для резки, линейка, ножницы, двухсторонний скотч. Измерение длины производится с напуском 5 – 6 сантиметров. Материал кладётся лучше вдоль прямой стены, так, чтобы он плотно примыкал к ней. Там, где стены неровные и кривые, линолеум разрезается с учётом двухсантиметрового напуска. На отогнутый край полосы наклеивается скотч и с усилием прижимается к полу. Если линолеум будет зафиксирован хорошо, он будет служить долго и надёжно, в противном случае, потребуются постоянные подклейки и ремонт краёв.

Как укладывать линолеум «полукоммерческого» или «коммерческого» типов – отдельная история и для таких работ лучше пригласить специалистов.

На отогнутый край полосы наклеивается скотч и с усилием прижимается к полу.

С помощью следующих простых советов, линолеум будет выглядеть всегда, как новый:

- нужно обрабатывать линолеум на кухне следующим составом: 1 часть отбеливателя на 10 частей воды, с предварительным протиранием влажной тряпкой поверхности;

- для сохранности линолеума его 2 раза в год необходимо смазывать тонким слоем льняного масла с помощью шерстяной тряпки; не смывать масло одни сутки и после этого натирать до блеска;

- чтобы удалить с линолеума пятна от резины или обувного крема, нужно использовать отбеливатель с водой (1/10) или бензин; пятна краски и ржавчины хорошо удаляются лимонным соком и тем же отбеливателем с водой (1/10);

- очень сложные пятна от жевательной резинки, нефти, асфальта или воска удаляются соскребанием тупым ножом и последующей протиркой бензином;

- пятна от лака отлично снимаются растворителем, но его необходимо промокнуть, не дав подсохнуть;

Итак, как выбрать и то, как укладывать линолеум – две разных, но сосуществующих характеристик процесса придания комфортабельности и функциональности помещению, где они должны быть применены.

При ремонтных работах в прихожих, коридорах, на лестничных клетках лучше использовать высокопрочный линолеум.

Комментарии

Поле не может быть пустым