Добавить объявление

Как оформить незаконную постройку

Сергей Зыков 26 октября 2016 1963

Ответ на этот вопрос достаточно прост, но требует планомерного подхода, определённой суммы денег, много времени и готовность потерять какое-то количество нервов. Наше российское «авось» и, не успевающее за быстрым изменением ситуации в сфере недвижимости законотворчество, породило массу «кривых» тенденций строительства, как частном секторе, так и в масштабах городов. Что же входит в понятие незаконной (самовольной) постройки и можно ли её сделать законной?

Всё должно быть по закону! © mfc-chita.ruВсё должно быть по закону!

Что нам стоит дом построить…

Ещё недавно строительные компании, приобретя земельный участок и построив несколько этажей здания, начинали процедуру оформления разрешения на строительство, нисколько не беспокоясь о том, что их самовольную постройку снесут. Коррупция, нежелание заниматься судебными тяжбами и привычка работать со ссылкой на «авось», позволяла застройщикам и чиновникам делать проектную, разрешительную документацию на строительство объекта и на ввод его в эксплуатацию, задним числом, потому что сносить многоэтажный дом, в котором раскуплено большинство квартир было невозможно! Это социальный взрыв и разборки со всеми участниками процесса. Всё делалось «тихой сапой» в архитектурно-строительном «междусобойчике», куда попасть постороннему человеку было невозможно.

Таким образом и застраивались наши города в 90-е и начале 2000-х годов. Были и порядочные компании, которые оформляли всё вовремя, но пока они занимались этими вопросами, конкуренты уже выстраивали целые микрорайоны, хоть и без разрешения. Сейчас строительный рынок хорошо регламентирован и контролируется, как государственными структурами, так и общественными организациями, а застройщики «вывешивают» проектные декларации и разрешения на строительство на сайтах риэлторских организаций и своих компаний.

Дом есть, документов нет.

В то же время велась массовая застройка пригородов и дачных и садовых товариществ. На земельных участках, приобретённых или бесплатно переданных в пользование, росли дома, но далеко не все они были жилыми домами с соответствующими документами. Люди жили в этих незаконных объектах недвижимости, но при необходимости продажи начинали лихорадочно искать варианты, как узаконить свою постройку. А вариант был один – через суд. В 2006 году грянула «дачная амнистия», упростившая решение технических проблем оформления документов, связанных с незаконными постройками. Но далеко не все они подпадают под, так называемую, «дачную амнистию», широко применяемую для получения документов о собственности незаконных строений. Как же сегодня пройти процедуру оформления документов на незаконное строение?

Простые правила.

У вас есть дом (незаконное строение) и на него нет документов. Необходимо узаконить существование этого «самостроя», иначе, в соответствии с законом, его придётся снести. Сделать это можно в ближайшем суде: 1)заказав в Бюро технической инвентаризации своего района технический паспорт объекта, подлежащего оформлению, после чего специалисты БТИ сделают необходимые замеры и описание. 2)подав исковое заявление о признании права собственности, с приложением всех необходимых документов : - о собственности на землю, - о наследстве или бессрочном пользовании землёй.

Также потребуются: - кадастровый паспорт, - техпаспорт, - заключение оценочной экспертизы, - справка из ЕГРП об обременениях, запрещениях, арестах, - справка органов технадзора, - справка санэпиднадзора, - квитанция об уплате госпошлины - согласие соседей, если участок находится в общей долевой собственности. Судом будет выяснено, есть ли соответствие требованиям СНиП при строительстве, не нарушены ли права и интересы граждан, нет ли угрозы жизни и здоровью. При необходимости будет проведена судебно-техническая экспертиза специалистами лицензированной организации. Важными составляющими будут: размещение самовольной постройки на участке, расстояния от неё до соседних участков, назначение и состав пристроенных помещений (если они есть). При положительном решении суда можно регистрировать «самострой» и получить свидетельство о собственности. Путь это довольно долгий, но надёжный.

Амнистируют до 1 марта 2018 года.

Очередное продление «дачной амнистии» на незаконные строения состоялось 28 февраля 2015 года. 1 марта закон 2006 года (ФЗ-93) перестал бы действовать для узаконивания построек, хотя амнистия на землю была продолжена до 2020 года. Правительство и законодатели пошли на продолжение ускоренного оформления «самовольных построек» на дачных и садовых участках, понимая, что «пока не грянет гром», с документами по инстанциям никто не побежит. Для проведения этой процедуры сегодня требуется: - технический паспорт. - свидетельство о регистрации на земельный участок. - кадастровый план участка. - правоустанавливающий документ на участок. Государственный регистратор, принявший документы, после экспертизы, даст заключение о возможности регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, бывший «самострой». Нужно обратить внимание на то, чтобы документы соответствовали друг другу в плане написания имён и фамилий, адресов, площадей строений и участка. Любое разночтение может вызвать недоверие и потребует дополнительного времени и денег на сбор справок.

Как быстрее?

В решении всех вышеперечисленных вопросов вам помогут специалисты юридических компаний или риэлторских агентств. Услуги эти платные, но цена того времени, которое вам придётся потратить самому, заказывая и собирая документы, того стоит, тем более, что у специалистов уже наработаны связи и взаимодействие с госорганами, возможности проведения юридической и оценочной экспертизы и другие необходимые действия, благодаря чему вы получите документы быстрее, чем при самостоятельном их оформлении. Несколько слов нужно сказать о других видах построек: гаражах, банях, летних кухнях. Если вы хотите оформить эти постройки в собственность, главное, чтобы у вас был правильно документированное право на владение земельным участком, о чём говорилось выше. В этом случае происходит оформление вспомогательной постройки. Есть также правила строительства и оформления заборов, чтобы не нарушались границы соседних участков и, соответственно, права их владельцев.

Выше представлены варианты оформления «незаконных построек» на земельных участках, имеющих документированное подтверждение собственности или бессрочной аренды, но бывает много разных вариантов «самостроя» на земле других собственников, на участках с неустановленным собственником, на муниципальной земле, на земле промышленных предприятий и т.д. Вопросы узаконивания таких построек гораздо сложнее и требуют кропотливого юридического, судебного и экспертного разбирательства.

Комментарии

Поле не может быть пустым