Добавить объявление

Звёзды для апартаментов

Сергей Белов 6 мая 2018 1704

Апарт-отелям скоро понадобится обязательный сертификат.

© yandex.ru

Долгое время по закону сертификат для гостиниц был делом добровольным. Хочешь присвоить звёзды отелю – присваивай, не хочешь – можно обойтись и без них. Но, новый закон «Об основах туристской деятельности в РФ», который вступит  в силу с начала 2019 года призван изменить эту ситуацию.

Облегчает выполнение закона только его поэтапность. Первыми позаботиться о наличии сертификата должны владельцы гостиниц с фондом размещения более 50 номеров. Их за отсутствие сертификата начнут штрафовать как раз с января будущего года. С 2020 года закон коснётся мини-отелей с номерным фондом более 15 номеров, а уже с 2021 года – всех без исключения апартаментов.

Проверками наличия сертификатов будет заниматься Роспотребнадзор.

Некоторые застройщики (те, кто занимается возведением апарт-комплексов) в связи с этим законом бьют тревогу уже сейчас. Дело в том, что в одном здании может быть и есть по факту несколько владельцев. И не очень понятно, кто в итоге будет нести ответственность за отсутствие сертификата. Владелец или управляющая домом компания.

Сложность застройщики видят в том, что сертификат и присвоенный уровень звёздности по закону будет действительны три года. Затем сертификацию нужно проводить повторно. Допустим, первую сертификацию застройщик пройдёт успешно. За три года, понятное дело, он распродаст какую-то часть апартаментов разным собственникам. Как держать всё это под контролем, чтобы пройти следующую сертификацию, застройщикам непонятно. Никакой схемы в законе не прописано, сетуют они.

Не нравится девелоперам и тот факт, что по новому закону любой апарт-комплекс должен быть зарегистрирован в полиции и в городской администрации. Результатом регистрации будет, так называемый, паспорт безопасности. Чтобы его получить, здание нужно представить на суд специальной комиссии. Инспекторы проведут проверку и решат, имеет ли объект право на этот паспорт. Застройщики считают, что ничего, кроме ещё одного коррупционного механизма, за этим новшеством не стоит. Разве сертификация и без этого не является гарантией безопасности?

С одной стороны, считают эксперты, обязательная сертификация нужна, так как она улучшит рынок, с которого будут вынуждены уйти недобросовестные застройщики, которые строят не сервисные апартаменты, а так называемые псевдоквартиры. Однако, причисление апартаментов именно к гостиничному бизнесу повлечёт за собой их удорожание, а это по мнению экспертов, может негативно сказаться на спросе на апартаменты частных лиц. И, как вариант, аналитики рассматривают возможность возникновения в России «серого» рынка апартаментов, дабы обойти неудобный закон. А это, в свою очередь, приведёт к минусу и налоги, и безопасность, и качество.

Пока собственники апартаментов могут спать спокойно, штрафы к ним никто не применяет. Вопрос, что начнётся в следующем году. Найдут ли уместным чиновники разъяснить до момента вступления закона в силу его непонятные моменты?  

Комментарии

Поле не может быть пустым