Добавить объявление

«Дачная амнистия» подходит к концу

Сергей Белов 21 февраля 2018 2836

Всем, кто хочет приватизировать загородные дома нужно успеть до наступления весны

© StroyPuls.ru

Напомним, программа «дачной амнистии» разрешает оформить право собственности на загородную недвижимость в упрощённом порядке. А вот, начиная с первого дня весны вместо старых правил начнут действовать другие.

Для того, чтобы стать собственником строений загородом и поставить их на кадастровый учёт нужно будет  просить в местных администрациях разрешение на ввод в эксплуатацию.

 Пока же все, кто хочет оформить землю и постройки на участках, которые они получили от государства до конца октября 2001 года. Земли любые: для садоводства, огородничества, под строительство дома, дачного хозяйства и прочее. И постройки любые, будь то особняк, домик, баня, гараж или сарай.

И до 1 марта сделать это просто. Нужно сходить в Росреестр и написать заявление о регистрации права собственности. С собой нужно прихватить документы на дом и землю, которые у вас имеются и квитанцию об уплате госпошлины. Её размер невелик – 350 рублей. Если вы приватизируете частный дом, то понадобится также и техплан дома.

Не хотите идти в Росреестр, можете отнести всё это в любой многофункциональный центр, можно письмом, а можно отправить прямо на сайте Росреестра в электронном виде.

Заявление рассматривают от пяти до десяти рабочих дней, начиная с даты подачи. Все заявления будут рассматривать в такие же сроки, даже те, которые принесут 28 февраля.

К слову, «дачная амнистия», рапортуют статисты, прошла успешно. Напомним, действовать амнистия начала в сентябре 2006 года. За всё время работы программы до конца прошлого года почти 13 миллионов «дач» получили официального собственника.

Особенно активно граждане оформляли свою загородную недвижимость в первые годы амнистии, пик пришёлся на 2009 год. А вот с 2012 начался спад. Ну а рекорды побил прошлый, 2017, год. К слову, до начала 2017 года оформить дом по амнистии, было ещё проще. Не надо было предоставлять, например,  техплан. Но это в прошлом, поговорим лучше о будущем.

Для всех владельцев загородной недвижимости есть хорошая новость. Госдума приняла закон о том, что подземные воды для дачников станут бесплатными. Однако, для этого дачным объединениям нужно подсуетиться и получить лицензию на пользование скважинами. Сделать это нужно до начала 2020 года.

Сейчас дачники платят за скважины немалую пошлину – 7,5 тысяч рублей. А лицензии их по сути обязали оформлять ещё в 1992 году. И те, кто пользуется водой без лицензии, платят штрафы.

Комментарии

Поле не может быть пустым