Добавить объявление

Вице – премьер Игорь Шувалов объявил, что продления субсидирования ипотеки не будет

Сергей Зыков 6 февраля 2017 1880

Программа господдержки ипотеки, действовавшая с марта 2015 года, рассчитанная на 1 год и продлённая до конца 2016 года, больше не будет возобновляться. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» вице – премьер Игорь Шувалов.

Вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов © balashover.ruВице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов

Сегодня ставки ипотеки без господдержки после снижения ключевой ставки Центробанка составляют 12-13% годовых. Следовательно, нет смысла субсидировать ипотеку, так как процентные ставки банков не выше, чем при её субсидировании в прошлом году. Ранее глава Минстроя Михаил Мень говорил о том, что в случае увеличения ключевой ставки, возобновить программу господдержки можно в течение двух недель.

Всего государством потрачено на субсидии по ипотеке около 17 млрд. рублей. С помощью государственной поддержки приобретено около 25 млн. м2 жилья. Игорь Шувалов ожидает, что в 2017 году показатели ипотечного кредитования вырастут. Ожидается, что цифра выданных кредитов составит 1 миллион. В то же время, доля просрочек по ипотеке гораздо ниже такого же показателя по потребительским кредитам и составляет не более 2,8% от общего числа выданных кредитов.

Комментарии

Поле не может быть пустым