Добавить объявление

​Быстрая продажа квартиры возможна?!

Сергей Зыков 29 декабря 2016 1463

Квартиры продаются в разные сроки – это общеизвестная истина. Что нужно сделать для быстрой продажи квартир? Обратиться к риэлторам, снизить цену или «накидать» объявлений на все бесплатные «доски» в интернете? Некоторые тонкости продаж недвижимости рассмотрим прямо сейчас.

© rcmm.ru

«Золотая середина»

Наверное, самым важным моментом в продаже квартиры является определение её оптимальной цены с учётом всех факторов, влияющих на неё. Покупатель в наше время очень хорошо знает, чего и сколько стоит в конкретном месте с конкретной площадью и видом ремонта. Значит, ставить цену выше рыночной нет смысла, если только в продаваемой квартире не стоит золотой унитаз или замурован клад.

По статистике риэлторских агентств, в 2016 году квартиры по среднерыночной цене продавались от 3 до 6 месяцев, ниже среднерыночной цены – за 1-4 месяца, а выше неё – до 3 лет. Причём, указание высокой цены с торгом никак не влияет на интерес покупателя, потому что он ищет квартиру со средней или низкой ценой и надеется на скидку со стоимости таких квартир. Так как мы говорим о быстрой продаже, завышать цену даже с предполагаемыми скидками нет никакого смысла.

Безусловно, риэлтор поможет с оценкой жилья с учётом всех параметров и факторов от местоположения дома до стоимости сантехники. Продавец может пригласить профессионального оценщика, но акт оценки квартиры может очень сильно удивить собственника своим несоответствием его желаниям. Цена в соответствии с кадастровой стоимостью также далеко не всегда реально близка к коммерческой, как в меньшую, так и в большую сторону. По этому поводу уже тысячи собственников судятся с кадастровыми органами.

Простейшим определителем цены может стать калькулятор стоимости квартиры, который имеется на многих сайтах по недвижимости. Если говорить о скидках, то обычно они составляют суммы от 1 до 10% от заявленной стоимости квартиры.

Социальные сети и сарафанное радио

В социальных сетях уже давно образованы группы по продаже и аренде недвижимости, через которые можно уточнить стоимость того или иного варианта, а также предложить свою квартиру на продажу. Если вы активный пользователь социальных сетей, то воспользоваться возможностями интернет - пространства для доставки информации о продающейся квартире нужно обязательно, задействовав максимум площадок и регулярно обновляя информацию.

Неплохо показывают себя и, так называемые, «купи-продайки» - газеты с платными объявлениями, распространяемые по почтовым ящикам. Районные и городские СМИ в виде телевидения, радио и печатных изданий также помогут доставить информацию о вашем объекте недвижимости до покупателя. Стоит дать информацию и риэлторам, а они уже сами будут рекламировать вашу квартиру. Как правило, сумма всех усилий плюс сумма денег, потраченных на рекламу вашей квартиры, прямо пропорциональна скорости продажи квартиры.

Рекордные по скорости продажи – это несколько минут после опубликования объявления или рассказе риэлтора о квартире покупателю. Средний срок продажи в России – 2-3 месяца с учётом всех вышеперечисленных возможностей рекламы объекта недвижимости.

Комментарии

Поле не может быть пустым