Добавить объявление

Ажиотаж вокруг новостроек

Сергей Белов 24 апреля 2018 3724

Продажи квартир в новостройках за квартал выросли на 16 процентов

© YouTube

Эксперты считают, что такой спрос обусловлен ни чем иным, как доступной ипотекой. В первом квартале этого года договоров по ипотеке на покупку жилплощади в новостройках заключили более 147 тысяч, это на 16 % больше, чем в аналогичный период прошлого, 2017 года.

Что касается ставки по ипотеке, то в начале  2017 года она составляла в среднем 11 %, то сейчас этот показатель равен 9,3 %. К слову, большая доля договоров приходится лишь на несколько городов и областей. Так особенно много квартир в новостройках люди приобрели в Москве и Петербурге, а также в Московской области и Краснодарском крае.
Вместе со спросом на новостройки растёт спрос и на вторичное жильё. Рост покупок отмечен на 10 процентов. 
Тенденция снижения ставок по ипотеке имеет место быть и дальше. Об этом уже неоднократно, вслед за Президентом России, говорили чиновники и представители банков. Плюс, к этому государство намерено увеличивать темпы строительства жилья. Владимир Путин обозначил рост объёмов строительства до 120 миллионов «квадратов» в год. Жилья должно быть достаточно для всех желающих. Президент также выразил пожелание, чтобы к 2024 году ситуация была такова, чтоб половина населения России могла приобрести квартиры в ипотеку.
Однако, стоит отметить, что некоторые застройщики отнюдь не поддерживают такую позицию государства, и считают, что объёмы строительства жилья сейчас увеличивать не надо. Для чего строить, если никто не будет покупать, рассуждают они, сетуя на то, что люди будут ждать снижения ипотечных ставок, и только тогда будут покупать жильё. Однако, пока статистика показывает обратное.   
Более того, на фоне повышения спроса в некоторых городах начали расти цены как на новостройки, так и на «вторичку». Как недавно рассказывал Вестум.RU эксперты заметили повышение цен на квадратный метр ещё в начале апреля. Сейчас средние цены за «квадрат» в Сочи держатся на отметках  в 116 тысяч рублей в новостройках и 109 тысяч рублей во вторичном фонде.

Комментарии

Поле не может быть пустым